Habent sua fata libelli

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Habent sua fata libelli » настоящее » • несекретные материалы [03.10.2019]


• несекретные материалы [03.10.2019]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

НЕСЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
https://forumupload.ru/uploads/001b/0d/4d/4/t823783.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/0d/4d/4/t83956.gif
лэнс хетланн и хелена оллфорд
лес

.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .

— Нужно вызвать полицию.
— Да. [Стреляет пять раз в воздух] Уже едут.

Что может понадобиться постороннему человеку на месте преступления?

+3

2

Тихая жизнь Аэнора была разрушена громким преступлением. Неизвестный отнял жизнь у троих девушек и так и не был пойман. Хелена "до дыр" зачитывала последние новости и пыталась выстроить в своей голове картину преступления. В этом городе ей отведена роль продавца книг, но чтение детективов не прошли даром. Она всё больше и больше увлекалась всей этой историей и хотела сделать свой вклад в расследовании. Наверное, именно поэтому, её угораздило отправится на последнее место преступления, окинуть, так сказать, свежим взглядом местность. Зачем? На этот вопрос у девушки ответа не было. Она просто обула удобную обувь, взяла свою сумку и пошла на поводу у своего "детского максимализма", ведь ей срочно надо было проверить теорию. И где в тот момент был её здравый смысл, ведь как там в книга пишет: убийца всегда возвращается на место преступления? Об этом девица вспомнит, но будет слишком поздно.
А пока, пока она уверенно шагает в сторону леса и представляет себя великим сыщиком.

- Ну, Хелена, зачем сюда пришла? - Уперев руки в боки, девица начала разговор сама с собой. - Видимо, решила приключений найти на свою пятую точку? Мало тебе до сегодня их было?

Если вы думаете, что продавец книг живет скучно, то вы глубоко ошибаетесь. Мисс Оллфорд, последнее время слишком часто встречается с представителями правоохранительных органов города. Для "книжной моли" она слишком активная и просто не может вовремя остановиться. Именно поэтому, видимо, в конце рабочего дня она подалась туда где ещё недавно нашли тело третьей жертвы местного маньяка.
Послышался треск, звук этот происходит тогда, когда кто-то наступает на сухую ветку. Сердце забилось чаще, оглянувшись вокруг она не увидела никого, но была уверена, что ей не послышалось. Бежать не было смысла, ведь она не знала с какой стороны приближается неизвестный, единственная здравая мысль: спрятаться. Девица не долго думая скрывается за одним из массивных деревьев и ждет. Затаившись она пытается прислушаться, возможно ей повезет и она услышит голос и он окажется знакомым. Но чем дольше она стояла прислонившись к дереву тем меньше верила в удачность этой вылазки. Нет, подумать только, неподготовленная к таким ситуациям девушка имеет все шансы стать следующей жертвой.

- Молодец, девочка, просто супер. - "Восхищалась" она собой. - Надо было сидеть дома, читать детектив и пить какао! - Она спешно полезла в сумку, где должен был быть перцовый баллончик.

- Нет! - Еле слышно шипит Хелена, осознавая, что забыла его дома. Зато книгу она взяла, а подумать о собственной безопасности забыла. Ничего не поделаешь, придется защищаться книгой, если что, можно бросить её в неизвестного, чтобы было больше времени для бегства.

+1

3

Он туда пошёл, — Маргарет Феллон, в прошлом бабушка Красной Шапочки, уверенно указала рукой в сторону леса. — Минут десять назад. Или около того, я точно не знаю. Я не смотрела на часы. Как увидела, что он крадётся, сразу тебе побежала звонить.
    Ланселот посмотрел куда указывала женщина. Среди деревьев и кустарников в лучах заходящего солнца виднелась неприметная тропа, которая виляя уходила вглубь леса. Судя по общей запущенности и высоте травы, популярностью данный маршрут у местных не пользовался, но от дороги до тропы трава была примята, а значит недавно здесь действительно кто-то прошёл.
Вы его разглядели? Описать сможете?
Вряд ли. Я его заметила, когда он в лес заходил. Так что разглядеть не смогла, да и без очков была, а без них, ты сам знаешь, я плохо вижу. Хм... — женщина задумчиво посмотрела на Ланселота, — точно могу сказать, что он ниже тебя будет. И волосы вроде бы тёмные. Это всё.
Понятно. А было у него что-то с собой? Сумка, рюкзак или что-то такое?
Ммм, нет. Вроде не было. Не припомню такого. Думаешь, он готовит новое убийство?
    Ланселот на это ничего не ответил, лишь неоднозначно повёл плечами. Маргарет этот жест расценила как “не знаю” и бросила на полицейского сердитый взгляд. Она, как и большинство жителей Аэнора, была недовольна действиями полиции. Меньше чем за месяц были убиты три девушки, а подозреваемых до сих пор не было. Комиссар каждый день ходил к Мерлину для отчёта, а на все вопросы обеспокоенных горожан отвечал дежурными фразами, что полиция работает и не может ничего сообщить пока идёт следствие. Журналисты тоже в стороне не остались. Как и подобает стервятникам, из номера в номер они упражнялись в остроумие и без устали обвиняли полицию в бездействие. Обстановка в городе с каждым днём становилась всё напряжённей. Не менее напряжённая обстановка царила и в самом полицейском участке. Несмотря на все усилия и работу без выходных, у полиции не было ни одной зацепки, кроме анонимного доноса на местного владельца банка.
А вы не видели на чём он приехал? — Ланселот огляделся в поисках припаркованного автомобиля, ведь не пешком же человек сюда пришёл.
Нет, не видела, — начала было женщина, но тут же осеклась, — Хотя нет, была какая-то машина, но она вроде мимо проехала. Я её не видела, только слышала.
Понятно, — немного раздосадовано произнёс Ланс, — Ладно, возвращайтесь в дом, а я немного прогуляюсь по лесу. Вдруг мне повезёт и я случайно встречу этого “убийцу”. Если не вернусь к вечеру, звоните в полицию.
    Женщина кивнула и ушла в дом, а Ланселот направился в сторону леса. У самой тропинки он остановился и, присев на корточки, внимательно осмотрел примятую траву. Судя по смятой площади и расстоянию между шагами, вошедший в лес человек был среднего роста. Что ж, в этом Маргарет была права. Поднявшись, Ланселот двинулся дальше, следуя в глубину леса по узкой тропинке за едва уловимым следом из надломленных стеблей травы. Иногда след терялся, и тогда Ланселот делал остановку, чтобы осмотреться вокруг, но по мере продвижения таких остановок становилось всё меньше. Интуитивно он понимал куда ведёт след, а когда пейзаж стал узнаваем и вовсе уверился в правильности собственных выводов. Неизвестный двигался в сторону мест, где были обнаружены тела убитых девушек, но что-то подсказывало, что это не был убийца, которого искал весь полицейский участок. Скорей всего, думал Ланселот, это был кто-то из журналистов, решивших для поднятия тиража сделать фото с мест преступлений.
    От размышлений Ланселота отвлёк звук, выбивающийся своей инородностью из общей какофонии леса. Было похоже, что рядом кто-то говорил, но слов нельзя было разобрать. Ланселот остановился, прислушиваясь к шуму леса, но больше ничего не услышал. Голоса стихли. Кроме привычного щебета птиц, оставшихся здесь на зимовку, и шелеста листьев на осеннем ветру, в лесу царила умиротворительная тишина. Она была такой естественной, что Ланселот даже решил, что ему голоса просто почудились, а потом звук повторился. На этот раз он смог различить взволнованное “нет”. Судя по всему, говорила женщина, молодая, если судить по голосу. Воображение тут же нарисовало картину очередного нападения, и рука по привычке потянулась к поясу, где раньше всегда висел меч, но, нащупав пустоту, Ланселот одёрнул руку и мысленно выругал себя за то, что не захватил с собой пистолет или хотя бы дубинку. Но возвращаться к машине не было времени, если убийца действительно нашел новую жертву, то счёт шёл на секунды, а значит времени думать не было. Не теряя ни секунды, Ланселот быстрым шагом направился к раскидистому дубу, из-за которого он слышал женский голос.

+1

4

Хелена забыла как дышать. Хотелось резко сорваться с места и бежать куда глаза глядят, да только не спасется она таким образом. Маньяк, совершая свои преступления, может хорошо ориентироваться в лесу, чего о себе не может сказать Хелена. Девушка, иногда, может заблудиться в городе, а тут лес. Если не от рук маньяка так от голодной смерти точно умрет. Страх сменился отчаянием и она просто не знала куда себя деть, как выбраться из этой ситуации, чтобы сохранить свою жизнь. Кричать? Да кто её здесь услышит? Ближе всех живет только бабушка Красной Шапки, да и то с её плохим слухом она точно не поможет Хелене. Девица пыталась найти пути отступления, но каждый раз заходила в тупик. Сжав сильнее в руках книгу девушка приняла решение защищаться тем, что есть под рукой. Она закричала во весь голос, когда шаг за шагом неизвестный приближался к ней. Лучшая защита - нападение. Это должно выбить его из привычной колеи и дать ей шанс на бегство. Держа книгу двумя руками Оллфорд размахивала во все стороны и несколько раз даже попала по лицу и плечам мужчины, что крался к дубу.

- Вот тебе! Получай! - Не долго думая она ещё раз прошлась книгой по лицу неизвестного человека. - Будешь знать как держать город в страхе. - Мысленно девица уже представила как становится четвертой жертвой маньяка, но не сдавалась. В какой-то момент она очнулась и поняла, что ошиблась в своих соображениях. На месте преступления ей предстояла встреча не с маньяком, а представителем [float=right]https://forumupload.ru/uploads/001b/0d/4d/4/t472125.gif[/float]правоохранительных органов Аэнора. Хелена от шока резко замерла и опустила руку с зажатой в ней книгой. Прикусив нижнюю губу, продавец книжного не знала что ей делать. Как это всё можно назвать? Нападение на полицейского при исполнени? Благо, теперь эта история закончится не смертью, а неуютной камерой в полицейском департаменте, где Хелене придется "отсидеть" пятнадцать суток.

- Мистер Хетланн? - Хелена виновато усмехнулась, поправляя сумку. - Прошу прощения, мне очень жаль, я не думала, что по твоему лицу пройдусь книгой. Мне жаль, правда, очень жаль. - Кажется, она не собиралась молчать. - Так неудобно получилось. - Девушка внимательно прошлась взглядом по лицу инспектора, чтобы убедиться в том, что не оставила на нем раны. Единственное, что могут быть синяки, но лицо к счастью не расцарапанное.

- Да и ты тоже, кто же подкрадывается так? А если бы у меня был перцовый баллончик? - Хелена решила упрекнуть Лэнса, хотя этого её какого-то занесло на место преступления. - У меня сердце в пятки ушло, думала с жизнью прощаться.

+2

5

Подходя к дереву, Ланс мысленно прикидывал возможные варианты развития событий, но вот прилетевшая в лицо книга оказалась полной неожиданностью. Столкновение носовой перегородки с твердым переплетом продуктом печатного слова оказалось весьма болезненным, по ощущениям напоминая удар латной перчатки или баскетбольный мяч на максимальной скорости. Второй неожиданностью стала личность нападавшего. Вместо ожидаемого маньяка, из-за дерева с прытью лани и кровожадностью гоблина выскочила миловидная черноволосая девица с книгой наперевес, в которой Ланс моментально признал местную Нэнси Дрю Хелену Оллфорд. Мысленно закатив глаза, Ланс попытался сделать шаг, чтобы забрать у девушки книгу, но не тут-то было. Впавшая в состояние берсерка Хелена пошла в наступление, размахивая томиком словно двуручной палицей и не замечая ничего вокруг. Она замахивалась книгой так быстро и так отчаянно, что у Ланса не было ни единой возможности забрать книгу, поэтому он занял позицию защиты, дожидаясь подходящего момента и прикрывая лицо руками, чтобы горе-валькирия случайно своим оружием не выбила глаз.   
   В какой-то момент Хелена уголком книги задела локтевой нерв. Левую руку пронзила такая острая "электрическая" боль, что Ланселот невольно застонал. Боль была такой сильной, что рука от плеча до кончиков пальцев сначала покалывала, а потом онемела и вовсе потеряла чувствительность. Стиснув зубы от переполняемой ярости, Ланселот резким движением перехватил импровизированное оружие Хелены правой рукой и с силой оттолкнул девушку, не заботясь, что она может упасть. Оказавшись на безопасном от нее расстояние, он схватился на локоть и угрожающе прикрикнул:
Совсем ополоумела?!
   То ли окрик, то ли толчок привели девушку в чувства. Она замерла и опустила книгу. На ее лице сменялись эмоции до тех пор, пока не снизошло озарение, кто именно перед ней. Осознав, что Ланселот не маньяк, терроризирующий город, Хелена принялась извиняться, но Ланс ее не слушал. Аккуратно массируя травмированный локоть, он огляделся вокруг, чтобы оценить обстановку. Что ж, все было именно так, как он и думал. Местная Нэнси Дрю в очередной раз решила влезть в полицейское расследование. 
Хелена, — начал было как можно строже Ланс, пропуская мимо ушей ее упреки, но замолчал, посмотрев на книгу в руках девушки. — Для начала отдай это мне. 
   Он выхватил здоровой рукой книгу и, повернув к себе ее название, прочитал:
“Правда о деле Гарри Квеберта”. Знаешь, тебя только за плохой литературный вкус стоит посадить. — убрав книгу под мышку, он снова обратился к девушке, но на этот раз голос звучал не так грозно, — Ты в курсе, что находится в это время суток в лесу запрещено? Да еще и на месте преступления? Что ты тут забыла? — он вопросительно посмотрел за Хелену, а потом тяжело вздохнул, — а впрочем, неважно. В участке все расскажешь. Мне надоело, что ты вечно мешаешься под ногами. Так что посидишь в камере, подумаешь над своим поведением. Пошли, — он взял девушку под локоть и повел в сторону машины, — Бежать даже и не думай. У тебя и так серьезные неприятности: нахождение на месте преступления и нападение на офицера при исполнении. Не добавляй к этому еще и побег. 

Отредактировано Lance Hetland (2021-03-28 23:57:18)

+2

6

Хелена профессионально сунула свой нос в чужие дела, не спрашивая о том нужна ли её помощь в деле. Эта дурацкая привычка не раз выходила ей боком, но ничего девица не могла с собой поделать. Именно поэтому, вооружившись книгой, Оллфорд отправилась в лес, на место преступление. Ей крупно повезло, ведь настиг её не маньяк, а полицейский, с которым она знакома не первый день.
- Я же извинилась, мне жаль, правда. - Проговорила девушка в тот момент, когда полицейским забирал её книгу. Сомнительный, конечно, метод защиты, но это было единственным, что попалось ей под руку. Хелена могла бы схватить любую попавшуюся палку и тоже хорошенько отделать Лэнса, но в этот раз полицейскому повезло. Да и ей тоже, за нападение на представителя правоохранительных органов полагается наказание, а если бы она ещё палкой его била ситуация была куда плачевней.
- Чем тебя книга не понравилась? Отличная книга! - Стояла на своем девушка. Хелене выпала возможность практически бесплатно читать все книги, которые были в её книжном магазине. Некоторые она покупала, чтобы хранить в своей собственной библиотеки, остальные же доставались другим жителям города. В связи с последними событиями в городе детективы были как раз кстати. Девица погружалась в события книги и "следовала" за детективом, что расследовал преступления. Но почве прочитанного ей захотелось почувствовать в расследовании настоящих преступлений, которые совершаются в городе, что скрыт от посторонних людей.
- Если запрещено то что ты здесь делаешь? Обход леса? - Не унималась девица. Её объяснения капитану не были нужны, ведь он ухватил её за локоть и поволок прочь от места, где совсем недавно нашли третью жертву маньяка. - Я не собираюсь бежать. - Она одернула руки и остановилась. - Но и ты тоже можешь меня выслушать! Я сюда не прогуляться пришла, а осмотреться, почему ты так [float=left] https://forumupload.ru/uploads/001b/0d/4d/4/t536364.gif [/float]реагируешь? - Она сложила руки на груди и недовольно фыркнула. Конечно, нужного образования у неё нет и присутствовать на месте, где предположительно совершалось преступление, ей запрещено, но почему бы Лэнсу не воспользоваться помощью независимого человека. - Ты задумывался почему только после четырех дней их удавалось найти? Он держал их где-то? Зачем? Может они знали что-то и он пытался получить от них информацию? - Она не собиралась сдаваться, ей хотелось узнать больше деталей и ответов на свои вопросы. - Они не похожи, у них совершенно разная деятельность, но хоть что-то должно их объединять. - Хелена задумалась. - Они, конечно, могут быть случайными жертвами, так сказать под руку попались. - Она пожала плечами. - Или... - девицу вдруг осенило и она несколько раз постучала по плечу полицейского. - Может убить хотели одну конкретную девушку, а остальные просто прикрытие. Чтобы всё это выглядело как серия? - В книжках, которые читает Хелена, некоторые убийцы так делают, чтобы похожие убийства объединили в одно дело и искали общее в погибших, не допуская, что целью преступника могла быть одна конкретная девушка.

+2


Вы здесь » Habent sua fata libelli » настоящее » • несекретные материалы [03.10.2019]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно