Habent sua fata libelli

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Habent sua fata libelli » настоящее » • Свет в твоем окне [08.11.2019]


• Свет в твоем окне [08.11.2019]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

СВЕТ В ТВОЕМ ОКНЕ
https://forumupload.ru/uploads/001b/0d/4d/41/t293180.jpg
Lorin Hamilton x Vincent Young
дом Винсента Янга

.   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .

...я была моложе, я лучше, кажется, была...

Давно пустующий дом напротив ожил, как не заглянуть на огонек?

+1

2

Существует один самый верный и проверенный способ переделать множество домашних дел - с их помощью откладывать в долгий ящик какое-то другое дело, важное и неприятное.
Когда Лорин Гамильтон накануне вернулась домой от своей подруги, она точно знала, что утром ей нужно пойти к бывшему супругу. Да-да, она встанет пораньше, займется йогой, немножко помедитирует для придания себе решимости и сразу пойдет к нему в офис. Сразу. Ну почти сразу. Она ведь не была дома несколько месяцев - кухня запылилась, в трубу наверняка опять попала дохлая ворона и теперь печь дымила, а в спальне пахло плесенью. Разве можно заниматься другими делами, если пахнет плесенью? А когда во всем доме царила сияющая чистота и все посторонние запахи были изгнаны, она к своей радости обнаружила на кухне сороконожку! Нет, она просто не может выйти из дома, пока по нему топчутся своими многочисленными лапками насекомые.
Потом были листья на садовой дорожке, немытые окна, нестриженая декоративная сосна...

Если бы кто-то спросил Лорин Гамильтон, боится ли она своего мужа, то она бы только посмеялась. Она? Боится? Да что вы, глупость какая. С самыми близкими подругами она позволяла себе сделать загадочное лицо, слегка приподнять одну бровь и усмехнуться - дескать, она очень умная женщина и у нее кое-что есть даже на такого типа как Рудольф Гамильтон. Но на самом деле до сих пор Лорин спасал не ум, а какая-то поистине кошачья приспособляемость и умение ходить точно по краю, ни разу не сделав неверного шага.
Она просто знала, что мистера Гамильтона нельзя бояться. Можно шутить, слегка язвить, немного шантажировать... но не бояться. Страх действовал на него как красная тряпка на быка. Она была почти уверена, что все шесть ее предшественниц позволили себе показать страх. И это было как капля крови в океане, которую акула чует за десятки метров. На протяжении многих лет Лорин поддразнивала, а иногда и подкармливала хищника, строго дозируя их общение и свой интерес его делами.
Рудольф Гамильтон завел себе подружку - чудесно, красивая глупая девочка. Рудольф Гамильтон женился - мир ее праху, сама виновата. Лично ее это никак не касается.
Но возвращаясь после своего отсутствия в город Лорин с потаенным замиранием сердца спрашивала, все ли в порядке у Гамильтонов, каждый раз ожидая вестей о скоропостижной смерти молодой супруги. И если такая новость все же будет, то... что ей делать?
И новости пришли, но совсем с неожиданной стороны.

Нет, убийства этих трех несчастных девушек никак не могут быть делом рук Рудольфа. Он убивал только своих жен, да и сколько лет уже прошло с момент последнего убийства. "Нет, это не он", - уверенно говорила себе Лорин, но потом незваная мысль возвращалась ядовитым ручейком, капля за каплей отравляя все вокруг. И в неожиданно теплом ноябрьском солнечном дне появлялся вдруг непрошенный холодок, от которого становилось зябко и неуютно. Откуда она знает, сколько раз на самом деле он убивал? Она видела шесть тел, но это не значит, что где-то в его саду под кустами роз не покоились другие..? А если все же убил Рудольф, то виновата ли она - Лорин? Нет, конечно же нет. Она сама никого не душила, просто промолчала один раз, никому не сказала. Ну и что! Имела полное право - спасала свою жизнь!
И Лорин снова с остервенением принималась натирать до блеска оконное стекло.

К вечеру были переделаны все дела, и Лорин почти с облегчением решила, что идти к мужу уже поздно. Она завтра сходит. Обязательно. Честное слово. Однако и сидеть одной в пустом доме было тоскливо, в голову все время лезли страшные непрошенные мысли. Можно было сходить к Дэви, но подруга знала ее слишком хорошо, чтобы тут же начать задавать неприятные вопросы. Можно было наведаться в бар к Мэдлин, но там она наверняка выпьет лишнего да и вдруг ляпнет что-то не то. Нет, сегодня никакого алкоголя. Ей нужна милая, ни к чему не обязывающая встреча. И тут Лорин очень кстати вспомнила, что у соседей напротив горел свет и были открыты ставни.

Мейеры были очень милыми людьми. Семейная пара, которая с искренним удовольствием слушала рассказы Лорин о дальних странах, а после того как их дети выросли, они и сами решили отправиться в кругосветное путешествие, чтобы посмотреть мир. В прошлый раз, когда она приезжала, дом был печален и пуст, но теперь там вновь кто-то жил. Рассказы о событиях, которые происходят где-то далеко и никак их не касаются - именно то, что ей сейчас нужно. Лорин быстро собралась, натянула юбку и кашемировый пуловер, набросила пальто и, прихватив недавно испеченный пирог, отправилась в гости.
Калитку она отперла сама, давно приноровившись к замку Мейеров, и красивым латунным молоточком постучала в дверь старого кирпичного дома.
Когда дверь открылась, на лице Лорин уже была заранее заготовлена совершенно естественная улыбка доброй разговорчивой соседки, но увидев человека в дверном проеме, она удивленно подняла брови.
- Ох, я думала, что Анна и Питер вернулись... - Лорин на несколько секунду растерялась и застыла, держа прямо перед собой ароматный пирог, прикрытый салфеткой, а потом снова улыбнулась, на этот раз немного настороженно. - Добрый вечер и простите, я не представилась. Лорин Гамильтон, ваша соседка напротив. Не знала, что Мейеры продали дом.

Отредактировано Lorin Hamilton (2021-04-16 22:00:20)

+2

3

Наверное, у каждого здорового человека с сохранным интеллектом, вне зависимости от пола и расы к сорока годам накапливается изрядное количество вопросов к этой жизни. И это совсем не вопросы типа “где достать денег на очередной взнос по кредиту”. У Винсента Янга эти вопросы сводились к одному: “Что я вообще делаю в этом съехавшем с катушек мире?” Вопрос не оригинальный, но для подавляющего большинства взрослых и здоровых людей опасный настолько, что его предпочитают игнорировать. Потому что честный ответ не предполагал никакой свободы действий. Не было никакого другого мира, в котором можно было бы, бросив все тут, начать все сначала.
Янг знал это точно. Вера в иное: в перерождение, загробную жизнь, толпы девственниц на небесах и все такое - была лишь частью всеобщего коллективного помешательства этого мира. Тяжело сочетать такие убеждения с обязанностями священника, но врать Винсент уже привык. Он врал про место и год рождения - в его документах это был Лондон, 7 декабря 1972 года. Врал про то, что его родители были пекарями - не говорить же честно, что королем и его наложницей.  На вопрос о том, почему не женат, нагло врал, что он вдовец и верен памяти своей покойной жены. Просто из всех вариантов вранья этот оказался самым безопасным. Но продолжать врать доверчивым маленьким детям и впечатлительным седовласым старушкам про сурового мужика, что сидит на облаке и внимательно следит за каждым - сука, за каждым! - из семи миллиардов уникальных личностей на этой планете, и все еще не съехал с катушек… Что этот мудак подверг своего сына жестокому, хоть и несмертельному, испытанию, и теперь вправе требовать от каждого на этой земле обожания и повиновения, и вообще разбрасываться родственниками - это нормально… А главное, что если ты будешь хорошо себя вести, то он непременно придет на помощь, а если не пришел, то значит, где-то ты захотел сладенького в постный день… Нет, до такой степени цинизма преподобный Винсент Янг опуститься не мог.
Он был хорошим священником. Прихожане его любили. Считали добрым, понимающим, умным и славным. А он любил их. Любил обстоятельные беседы с ними, любил затевать и делать добрые дела, теперь называемые почему-то проектами, челленджами и даже флешмобами, особенно любил сочетать пары браком, но каждый день ждал одного простого вопроса, на который не мог бы дать честный ответ: а веруешь и ты, преподобный отец, в бога нашего триединого и далее по тексту.
Выход у него был: бросить все и уехать. Паства не пропала бы без него. В общине были люди, достойные занять его место. Но как тут уедешь, когда то Рождество, то Пасха, то надо завершить ремонт приюта. Завершить дела никак не удавалось, их можно было только прекратить. Прекратить помог случай: на выездном мероприятии в Эдинбурге Янг подхватил какую-то замудреную форму гриппа и по возвращении слег с лихорадкой. Две недели в реанимации, три - в стационаре, в отдельной палате, и медсестры уже просто разносили по больнице и подкармливали остальных больных гостинцами, что приносили ему те, кто за него переживал. А он и не знал, что в маленьком северном Уике может быть столько апельсинов и киви сразу! Еще две недели - строго  дома, не уставать, не мерзнуть, хорошо питаться… На работу - только после разрешения лечащего врача!
Разумеется, слушаться врачей он не собирался. У него же столько дел! Но вдруг оказалось, что все эти дела отлично шли и без него. Что ни ремонт приюта не застопорился ни на день, ни школьный спектакль не сорвался, и даже намеченная свадьба состоялась. Янг не огорчился. Янг испытал облегчение и даже вдохновение. Янг написал сестре Элизе, тепло попрощался с паствой - и уже через неделю отбыл в Аэнор.
Что же, он здесь уже пару дней. Он прибрал на первом этаже дома и вполне здесь освоился. Он прошелся по окрестностям и нашел неподалеку продуктовую лавку, кафе с годной кухней и отличным кофе и магазинчик со всякой домашней мелочевкой. Велосипедная дорожка навела его на мысль поискать у Питера  в гараже или сарае велосипед, не может быть, чтоб не было! Но знакомиться с новыми людьми он не спешил. Ему нужно было время, чтоб привыкнуть. Время, чтоб подумать. Время, чтоб просто побыть собой.
Стук в дверь, впрочем, ничуть его не огорчил. Винсент открыл дверь и удивился ничуть не меньше той, что стояла за дверью. Она не узнала его, это точно. Но он узнал её сразу. И это лицо, почти не изменившееся за тридцать лет, и манеру говорить, и то, как она наклоняла голову. Будто вернулся в то королевство, где они когда-то давно вместе собирали цветы и делились планами на жизнь!
Впрочем, узнавания он не выдал, напротив, решил немного потянуть время.
- Ну что вы, мисс, - проговорил он с улыбкой, открывая дверь пошире и отступая, чтоб Лорин могла войти. - Разве у меня есть деньги, чтоб купить этот дом? Я занял его самовольно, ведь в нем никто не живет уже давно. Винсент Янг, мисс, - он протянул руку, предоставляя гостье самой решить, пожать её или передать пирог. - Заходите, я как раз поставил чайник.

Отредактировано Vincent Young (2021-04-17 17:21:16)

+1

4

Лорин разглядывала своего неожиданного соседа с беззастенчивым интересом. Улыбка приятная, манера общения нераздражающая, одет очень просто - джинсы и рубашка, в расстегнутом вороте которой была видна светлая футболка. На вид ему можно было дать никак не меньше сорока пяти лет. Это могло означать как то, что перед ней завзятый путешественник, редко бывающий в Аэноре, так и то, что в сказке он не был юным персонажем, вроде ее бывшего муженька... Тьфу, да что ж такое-то! Свет, что ли, клином сошелся на синебородом Рудольфе?! Весь день из головы не выходит! Нет, нужно срочно переключить внимание, и Лорин, приняв решение, уверенно кивнула головой и шагнула вперед.
- Вы сказали либо слишком мало, либо слишком много, мистер Янг. Поэтому сейчас у меня в голове роится целая туча вопросов, и я все их вам задам. Откуда вы знаете, что в этом доме давно никто не живет? Вы за ним наблюдали? А где тогда жили, пока наблюдали? Кстати, этот дом тут не один такой. Я вот в своем не была несколько месяцев, однако вы его не выбрали. Интересно, почему? Только посмейте сказать, что он вам не понравился! Я там все обустраивала сама!
В противовес обличительному тону она легко улыбнулась и сначала пожала протянутую руку, а потом вручила хозяину пирог.
- Держите. На тот случай, если вы окажетесь маньяком, имейте в виду, что все мои друзья окрест знают, что я пошла сюда. Не верите? Зря! Я очень разговорчивая.
Вообще-то, расхаживать именно сейчас по совершенно незнакомым соседям было несколько неосмотрительно. Но Лорин по жизни плыла легкой веточкой, которую в любом водовороте выносит к поверхности. Те неприятные, а подчас и жутковатые события, которые случались в ее жизни, проскальзывали мимо, ни разу сильно ее не затронув, а потому она и пребывала в нерушимой уверенности, что с ней ничего серьезного случиться не может. Непоправимое - это то, что случается с другими.

Отредактировано Lorin Hamilton (2021-04-17 23:29:56)

+1

5

Винсент улыбнулся больше глазами, чем губами, и махнул рукой, приглашая проходить. Они быстро миновали короткий коридор, свернули налево, пересекли гостиную и вошли на кухню, выходившую окнами в сад за домом.
-Вы правы… - он на мгновение заколебался, обратиться ли к гостье “мисс” или “миссис”. С одной стороны, в последнюю их встречу Лорин собиралась выходить замуж, с другой - времени-то с тех пор прошло… Можно было выйти замуж, овдоветь, развестись, выйти три раза повторно… У него в приходе такие истории случались. Лорин девушка красивая, милая, в одиночестве точно не грустит, даже если и живет сейчас одна. Он выбрал другое. В конце концов, даже если, вопреки первому впечатлению, она и обидится на неформальный тон, он всегда может извиниться. - Вы правы, Лорин, я действовал не один. Мне подсказали, что этот дом свободен. Поскольку это были люди, которые прежде никогда еще меня не подводили, я доверился их мнению. Вы считаете, что я поступил неразумно, и мне следовало бы выбрать ваш дом? А вы тоже оставляете ключи под камушком, уезжая надолго? Видите ли, я довольно ленив и предпочитаю не взламывать замки, когда их можно просто открыть.
Он поставил пирог на круглый обеденный стол в центре и отошел к другому. Приоткрыл дверцу шкафчика над ним.
-Вам чай или кофе?
Занятно, они очень давно знакомы и, наверное, так же давно не виделись, а он понятия не имеет, что она любит, а что - нет. Впрочем, она о нем знает едва ли больше, чем он о ней. Сам он любил кофе, крепкий, черный, с сахаром. Но пока лежал в больнице, совершенно от него отвык. Впрочем, чай, которым там поили пациентов, так же мало походил на настоящий английский чай, как кофе три в одном из узких пакетиков - на кофе.
- Если вас не затруднит, разрежьте пока ваш пирог. Думаю, пока вы меня подозреваете  в нехорошем, вам будет спокойнее, если нож будет в ваших руках, а не в моих.

+1

6

Под камушком? В некотором роде да. Потому что Дэва Стенли, у которой как раз и хранился запасной комплект ключей, была тем еще камушком...
- О, у нас действует целая банда? Вот так всегда - все самое интересное в Аэноре случается, когда меня тут нет.
В доме Лорин ориентировалась прекрасно, потому что не раз сплетничала с Анной в гостиной или на кухне. Она повесила пальто на вешалку и прошла следом за Винсентом. Все было так же, как при Майерах - фотографии, салфеточки, смешные безделушки и подарки детей стояли на своих местах. И - удивительно! - пыли не было. Похоже, что ее новый сосед занимался тем же самым, что и она - наведением порядка.
Родственник? Какой-то друг или знакомый, которого пустили пожить? Скорее всего, родственник. Вряд ли у Майеров, безвылазно живших в Аэноре, были какие-то приятели в других городах, а при этом Анна говорила, что у Питера была большая семья.
- И да, я считаю, что вы поступили очень неразумно. Нельзя поддаваться лени, Винсент, и идти по легкому пути. А главное, если бы вы проникли в мой дом, я бы сегодня не занималась уборкой, потому что вы бы все прибрали так же тщательно, как здесь, - Лорин легко приняла манеру общения незнакомца. Он выглядел старше, но в их городе возраст был очень условен.
- Пожалуйста, чай. Черный и в меру крепкий.
Она предпочла бы шоколад. Но ей еще ни разу не встречался мужчина, который бы готовил его правильно. Повара не в счет. Кстати, это мысль. Нужно будет завести роман с поваром-кондитером...
Лорин улыбнулась своим мыслям и взялась за нож.
- Наш местный маньяк - душитель, а не потрошитель, так что не так уж важно у кого из нас будет нож. Но пирог точно буду резать я сама. Вы знаете, что правильно резать ягодные пироги - это настоящее искусство? Нужно, чтобы в каждом кусочке была и поджаристая, подсушенная корочка и в меру начинки... И при этом начинка не должна вылиться.
Лорин достала из шкафчика пару тарелок и ловко положила на них по внушительному куску пирога. Только на тарелке из пирога вытекло немного густой темно-красной начинки, а Лорин тут же присыпала кусочки предусмотрительно прихваченной с собой сахарной пудрой.
- А еще ягодный пирог - это удовольствие не только для языка, но и для глаз. Красное с белым - всегда красиво и... сказочно. Белая как снег, румяная как кровь, - Лорин улыбнулась и поставила тарелки на стол. - Прошу, Винсент.

+2

7

Заваривая в чайнике рассыпной черный кенийский чай, Янг с улыбкой подумал, что Питеру и его жене, определенно, повезло с соседкой.  Это очень здорово, когда люди, живущие рядом, не вздорные и подозрительные, а добродушные и общительные. Ему вот тоже на таких везло. А теперь - даже вдвойне.
Не то чтоб он таился тогда, выходя ежедневно за пределы замка, не то, чтоб скрывал свои встречи с милой девушкой, чужой невестой. Просто его никто не спрашивал, куда он ходит, чем занимается, с кем видится. В неприятности он не попадал, надолго не исчезал - и хорошо. В глазах родных он видел чувство вины - вероятно, полная свобода, которой он пользовался, на какую не могли рассчитывать другие принцы,то была возможность как-то её загладить. Да и на что он еще тогда годился, кроме как таскать из леса грибы да ягоды. О его встречах и беседах с девушкой ни братья, ни сестра-королева, ни её муж - король не знали. Тогда они бы этого не одобрили. А теперь все совсем по-другому.
-Да, - задумчиво проговорил он, нарочно доводя мысль гостьи до той точки, где она встречается с абсурдом. - В этом плюсы совместного проживания. Распределение труда при исполнении простых действий по хозяйству экономит массу сил. Но на том плюсы заканчиваются. Потому что сэкономленная энергия тратится на выяснение отношений. Полагаете, если бы я занял ваш дом, мы могли бы сейчас так мирно беседовать?
Пирог был чудесным, даже еще не попробовав его, Винсент был уверен, что он и на вкус будет так же безупречен, как и на вид. Чего нельзя было сказать о чае. Заваривать чай, особенно листовой, а не пакетиковый, он умел, но отнюдь не мастерски. Результат часто был разный, впрочем, редко опускаясь ниже отметки терпимо. Пакетики в этом смысле были более предсказуемы, но он просто забыл их купить, когда выходил в магазин.
Он вполне мог бы продолжать шутить издалека и дальше, растягивая удовольствие наблюдать на Лорин неузнанным, но новость  о маньяке несколько его озадачила. Нет, это было мило играть в угадай, что я имею в виду, когда говорю. Но оставаясь на положении незнакомца, трудно задать вопрос, нужна ли Лорин помощь и какая.
Поставив на стол две широкие чашки с чаем, Винсент сел напротив.
- Я не маньяк, Лорин, это правда. Я в самом деле приехал сюда позавчера. Но мы знакомы. Ты совсем не узнаешь меня теперь? Вспомни, когда-то мы вместе ели малину и дикую землянику, ты собиралась замуж, а я… был несколько моложе, чем теперь.
Он коротко улыбнулся. Улыбка, конечно, не возвращала ему его семнадцать, но лет пятнадцать-двадцать сбрасывала сразу. Впрочем, сам он этого не знал, а улыбнулся просто воспоминанию.

+1


Вы здесь » Habent sua fata libelli » настоящее » • Свет в твоем окне [08.11.2019]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно